13 ° Kt
14 ° Pn
17 ° Нет.
16 ° Sk

Женская сборная Литвы по хоккею одержала драматичную и чрезвычайно важную победу на чемпионате мира по хоккею.

В четвёртом матче IIIА-дивизиона чемпионата мира встретились две непобедимые команды – Литва и Гонконг. Хотя в третьей четверти соперники по-прежнему имели преимущество в три мяча, сборная Литвы впечатляюще восстановилась, выиграла овертайм и одержала победу после серии пенальти. 5:4.

Матч начался для литовцев неудачно - на третьей минуте матча первый гол пришелся в ворота сборной Литвы. Сделал отметку Андреа Лам (02:38, режиссер Хоакина Юэнь).

Баланс в матче сборная Литвы восстановила в начале второго тайма, когда отправила шайбу с близкого расстояния после броска партнёра по команде. Мария Куканова (22:15, режиссёры Клара Мюллер, Габия Петраускайте). Однако последовал крайне неудачный участок – удар Клары Мюллер пришелся в штангу ворот, причем на другой половине поля. Эппл Ванг было точным (28:29, рез. в переводе Амана Люнга).

Во втором тайме соперникам удалось забить еще один гол, добившись цели. Чарлин Вонг бросок (33:33, представитель Чунг Киу Ли, Трейси Вонг).

В третьей четверти в ворота Гонконга был назначен пенальти, но удар Эмилии Тучуте отразил вратарь. Мало того, соперники устроили ответный шаг, увеличив преимущество до трёх мячей. На этот раз он отличился Трейси Вонг (48:38, режиссеры Андреа Лам, Чунг Киу Ли).

Чтобы сохранить надежды на завоевание золота, девушки нашей страны были вынуждены забить как минимум три гола за последние восемь минут. Он вдохновил команду Вилтауте Ясиневичюте с острого угла, не оставив надежды вратарю соперника (52:59, рез. перевод М. Кукановой). Вскоре Аушрине Ракаускайте нанесла удар с дальней дистанции, Габия Петраускайте направила шайбу в сторону ворот, где она и оказалась. Клара Мюллер сократили дефицит до одного гола (53:46, рез. перд. Г. Петраускайте, А. Ракаускайте).

Получив шанс спастись, сборная Литвы, не долго ожидая, забила свой четвертый гол, чем сравняла результат. Вторжение в зону соперника К. Мюллер восстановил равенство в матче высоким и точным броском (55:35, рез. в переводе А. Ракаускайте).

За оставшееся время матча голов больше не было забито, поэтому команды сыграли овертайм, в течение которого результат также не изменился. В серии пенальти соперники забили первыми, но в решающий момент представители нашей страны вновь не ошиблись. Эмилия Тучюте сравняла преимущество, Вайва Растените вывела литовцев вперед, а Мария Куканова лишила соперников последних надежд на спасение, поскольку Вилте Беличенкайте остановила все их последующие удары.

После победы сборная Литвы сохранила первую позицию в чемпионате: в воскресенье в последнем матче против Украина победа гарантировала бы золотые медали и путевку в более высокий дивизион.

По словам помощника главного тренера сборной Мауро Балтрукониса, в первых двух четвертях сборная сегодня не показала ту игру, которую хотела, и это было вызвано волнением.

«Мы чувствовали стресс с первых минут, поэтому не смогли максимально реализовать свои моменты и позволили соперникам отличиться. Результат после первого и второго тайма был очень плохим, поэтому я очень рад, что в третьем тайме нам удалось успокоить наших девчонок и результат изменился в лучшую сторону", - сказал тренер.

Мария Куканова, забившая первый гол сборной и реализовавшая решающий пенальти, призналась, что второй гол помог ей выйти вперед в матче.

«Матч был очень напряженным, он был очень трудным, потому что соперник был очень быстр и активно играл у ворот. Но их вратарь был не так хорош, как наш, поэтому мы им забили и выиграли. Настроение команды больше всего изменилось после двух четвертей. После второго гола мы уже загорелись и очень хотели победить и верили в победу", - поделилась мыслями после матча защитник сборной.