9 ° Pn
6 ° Нет.
8 ° Sk
7 ° Pr

Сегодня, 27 апреля, на арене «Твинсбет» в Вильнюсе стартует турнир Мирового дивизиона I группы B, где сборная Литвы будет стремиться выйти в высший дивизион и обогнать сборные Нидерландов, Китая, Эстонии, Испании и Украины. .

Сборная Литвы возвращается в Вильнюс на чемпионат мира по хоккею с шайбой 2024 года, дивизион I, группа B, после десятилетнего перерыва. Тогда сборная Литвы под руководством Дайнюса Зубрауса впервые завоевала бронзовые медали этого дивизиона.

Спустя десять лет Д.Зубрус уже является президентом ассоциации «Хоккей Летува», а литовцы возвращаются в столицу не только с новым поколением хоккеистов, но и с новыми высотами. Еще в 2022 году сборная Литвы была в шаге от выступления в элитном дивизионе чемпионата мира, заняв самое высокое место с момента восстановления независимости.

Сборная Литвы возвращается на этап «Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2024 года, дивизион I, группа B» после 6-летнего перерыва. Именно в Литве они выиграли соревнования этого дивизиона в 2018 году и играли на ступеньку выше – в дивизионе А. Правда, неудачное выступление в Великобритании привело к тому, что сборная Литвы, занявшая последнее место, была вынуждена вернуться.

В этом чемпионате литовцев будут ждать как известные соперники, так и гораздо менее заметные сборные. В последние годы на литовских дорогах часто встречались сборные Украины и Эстонии. С Испанией после более чем 20-летнего перерыва литовцы уже проверили свои силы в отборочном турнире Олимпийских игр, а последний раз сборная Литвы играла с представителями Нидерландов 7 лет назад.

Самый экзотический соперник Литвы – сборная Китая. Последний раз эти сборные встречались в 2000 году, а сейчас у китайцев большие амбиции в этом виде спорта после Олимпийских игр 2022 года, где они выступали в качестве хозяев.

Сегодня стартует чемпионат мира «Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2024 года, дивизион I, группа B». В первом матче сборная Литвы встретится со сборной Испании. Начало матча в 16:00.