13 ° Tr
14 ° Kt
14 ° Pn
17 ° Нет.

Футболисты вильнюсского «Жальгириса» сыграли вничью с гораздо более богатым стамбульским клубом «Галатасарай». На старте второго отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА команды сыграли 2:2.

В первом тайме Жальгирис мало что уступил богатым гостям из Стамбула. «Жальгирис» создавал моменты быстрыми атаками и имел, пожалуй, лучший шанс в тайме, когда Матиас Оевуси на 17-й минуте оказался в полном одиночестве перед голкипером «Галатасарая» Фернандо Муслером, но, к сожалению, не попал в створ.

Еще несколько моментов было у 99-го номера «Жальгириса», Адама Фофана также опасно рванул вперед, а Юнус Акгюн упустил несколько моментов у гостей – один раз турок попал в штангу, а в другой ситуации он не попал в ворота левой ногой. .

Хотя турки контролировали мяч две трети времени, футболисты «Жальгириса» не уступали звездам «Галатасарая» в первом тайме ударами в сторону ворот.

Заряд эмоций взорвался сразу после перерыва. На 47-й минуте М.Оевуси, вновь вышедший вперед, на этот раз скорректировался точнее и отправил мяч в ворота «Галатасарая».

На 65-й минуте автор гола был вынужден покинуть поле на носилках – травмированного нападающего Владимира Чебурина заменил Ливиу Антали.

Хотя «Жальгирис» после забитого гола еще больше отдал инициативу гостям из Стамбула, «Галатасарай» долгое время не мог создать ничего опасного перед воротами вильнюсской команды.

На 75-й минуте «Жальгирис» имел преимущество в гол, пока, наконец, не ошибся в стандартной ситуации – центральный защитник Абдулкеримас Балдакчи прыгнул выше всех зелено-белых и головой отправил мяч в ворота, защищаемые Э. Гертмонс.

Поглотив удар, Жальгирису через три минуты пришлось еще раз вытаскивать мяч из ворот - Э.Гертмонс отразил первую попытку "Галатасарая", но Халил Дервишоглу беспрепятственно забил гол.

Но вильнюсский клуб не сложил оружие. Донатас Казлаускас, вышедший после замены, забил гол в добавленное время и в очередной раз поверг в эйфорию заполнивших столичный стадион зрителей.

Правда, охваченный эмоциями литовец забыл, что заслужил желтую карточку, как только вышел на поле - Д.Казлаускас снял футболку и во второй раз получил штрафной, из-за чего был вынужден покинуть поле.

В результате «Жальгирис» последние минуты отыграл на одного игрока меньше, но сумел удержаться и добиться ничьей.

Ответный матч команды проведут в следующую среду, 3 августа, при 53 тысячах зрителей. в доме болельщиков Галатасарая.

«Жальгирис» — «Галатасарай» 2:2 47’ Матиас Оевуси [1:0] 75’ Абдулкерим Бардакчи [1:1] 78’ Халил Дервисоглу [1:2] 90+1’ Донатас Казлаускас [2:2]