13 ° Tr
14 ° Kt
14 ° Pn
17 ° Нет.

Путешествие вильнюсского «Жальгириса» в отборе Лиги чемпионов УЕФА завершено. В ответном матче чемпионы Литвы проиграли стамбульскому «Галатасараю» со счетом 0:1.

Дрис Мертенс забил единственный гол в матче на 31-й минуте. Бельгиец получил передачу с угловой от Керема Актюркоглу и нанес удар в одно касание из-за пределов штрафной. Эдвин Гертмон был беспомощен.

Первый матч в Вильнюсе завершился со счетом 2:2, поэтому «Жальгирису» пришлось забивать гол.

Лучшие шансы для Жальгириса были у Матиаса Оевуси. Нигериец в одиночку убежал от голкипера Фернандо Муслеры на 28-й и 66-й минуте, но в первом случае пропустил мяч, а во втором попал 37-летнему уругвайцу в живот.

Шансы были и у «Галатасарая», причем наиболее заметным был Д.Мертенс, который мощно пробил на 64-й минуте, но его удар отразил Э.Гертмонс.

На 75-й минуте игроки «Жальгириса», особенно Насим Гнидус, были убиты горем – арбитр Вилли Делажодс показал защитнику прямую красную карточку за фол. К счастью, здравый смысл возобладал, и после просмотра VAR красную карточку заменили на желтую.

Поражение означает, что «Жальгирис» продолжит свое европейское путешествие в третьем раунде квалификации Лиги Европы, где уже ждут чемпиона Швеции «Хакена». Шведы в среду неожиданно уступили Клаксвику с Фарерских островов в серии пенальти.

Матч в Стамбуле стал историческим – его посмотрели около 52 тысяч человек. поклонники. Ни один литовский клуб никогда не играл перед такой публикой. До сих пор рекордом было противостояние ФБК «Каунас» и глазго «Рейнджерс» в 2000 году – его посмотрели 46 тысяч зрителей на стадионе «Айброкс». В 2018 году просмотрено было на пару тысяч меньше. Поединок «Судувы» в Глазго против «Селтика».

Запрещается публиковать, цитировать или иным образом воспроизводить информацию информационного агентства BNS в средствах массовой информации и на веб-сайтах без письменного согласия ЗАО «BNS».