10 ° Pr
11 ° An
11 ° Tr
9 ° Kt

В Фукуоке (Япония) продолжается чемпионат мира по плаванию. Утром в понедельник литовская пловчиха Рута Мейлутите продемонстрировала высочайшее мастерство, уверенно выйдя в полуфинал на дистанции 100 м брассом среди женщин.

26-летняя каунаска не только выиграла квалификационный заплыв, но и стала первой в общем зачете, показав твердую 1 минуту. 4,67 сек. время Ни один спортсмен в этом сезоне не плыл так быстро.

Р. Мейлутите уже подплыла очень близко к своему личному и предыдущему мировому рекорду (1 мин. 4,35 сек.), который литовка установила еще в 2013 году, в квалификационных соревнованиях.

Результаты квалификации

Сегодня утром еще один литовский пловец не выполнил олимпийский норматив (1 минута 6,79 секунды). Котрина Тетеревкова. 21-летняя девушка из Вильнюса преодолела дистанцию ​​за 1 минуту. 6,96 сек. и занял 17 место по общему числу участников.

В полуфинал на дистанции 100 м брассом у женщин вышли 16-е самые быстрые участницы, поэтому первой резервной будет К.Тетеревкова.

Вильнюска, скорее всего, в своей карьере выиграла дистанцию ​​100 м брассом за 1 минуту. 6,35 секунды

С 2017 года мировой рекорд в этом соревновании по-прежнему принадлежит американке Лилли Кинг – 1 мин. 4,13 сек. Последний спортсмен был четвертым в квалификации.