10 ° Pr
11 ° An
9 ° Tr
11 ° Kt

За чемпионские титулы в двух возрастных группах боролись более трехсот спортсменов со всей страны.

Больше всего очков FINA (по сумме трех индивидуальных соревнований) как среди юниоров, так и среди юниоров набрал 14-летний Таюс Юшка из Каунаса, завоевавший в общей сложности восемь золотых и две серебряные медали.

Юный воспитанник каунасской спортивной школы «Стартас», который с каждым соревнованием плавает все быстрее и быстрее, за время чемпионата даже шесть раз улучшил национальные рекорды своих сверстников (до 15 лет).

Т. Юшка финишировал с результатом 100 секунды в отборочном забеге среди юношей на 55,23 м баттерфляем, состоявшемся в пятницу. и уверенно превзошел собственный лучший результат среди юношей до 15 лет (56,01 секунды). В западной части соревнований он был еще быстрее, отстав от рекорда своих сверстников еще на 0,23 секунды и завоевав золотую медаль.

Похожий сценарий повторился в субботу на дистанции 50 метров вольным стилем среди мужчин.

Каунасец, установивший в отборе новый 14-летний рекорд (23,55 секунды), еще лучше выступил в вечернем заплыве, где финишировал за 23,32 секунды. До этого соревнования его личный рекорд составлял 23,79 секунды.

В воскресных соревнованиях Т.Юшка обновил еще два рекорда своих сверстников.

Юный спортсмен уверенно выиграл квалификацию среди юношей на 100 м вольным стилем, где показал время 51,13 секунды. результат и значительно превзошел рекорд своей карьеры и рекорд литовских юношей до 15 лет (51,78 секунды). Хотя вечером в финале А он плыл медленнее (51,42 секунды), этого хватило для еще одной золотой медали.

Последний рекорд в этих соревнованиях был установлен Т. Юшкой в ​​финале на дистанции 50 м баттерфляем среди юношей, где он финишировал с результатом 24,79 секунды. Предыдущий лучший результат страны среди 14-летних также принадлежал этому спортсмену (24,98 секунды).

Юный рекордсмен, тренирующийся в каунасском бассейне «Гирстутис», остался доволен достигнутыми результатами, хотя и заверил, что особой подготовки к этому чемпионату не было.

«Я уже участвовал в соревнованиях в бассейне Лаздинай. Мне очень нравится этот бассейн. Действительно очень хорошо. И в прошлый раз я показал хорошие результаты. Я очень доволен. Вода не слишком холодная и не слишком теплая, прямо посередине, как и положено, - поделился впечатлениями чемпион. - Целью было посмотреть, какая сейчас форма. На самом деле, мы особо не готовились к этому соревнованию. Мы просто хотели посмотреть, как у меня дела в данный момент».

Хотя из-за возраста он не сможет стартовать этим летом на Европейском юношеском олимпийском фестивале, после соревнований в Вильнюсе он начнет более интенсивную подготовку к следующему серьезному старту - молодежному чемпионату Европы.

"Конечно, есть волнение перед этим чемпионатом, но когда стоишь на стартовой вышке, он заканчивается", - сказал Т.Юшка, занимающийся плаванием каунасской спортивной школы "Стартас".

Костас Вайчюнас (Паневежье)

«Жемина»), а Титас Штуопис (Спортцентр Мариямполе) занял третье место.

Гуода Станчикайте, воспитанница Каунасской школы плавания, стала лучшей пловчихой в юношеской возрастной группе.

На соревнованиях в Вильнюсе юный чемпион оказался самым быстрым среди участников всех соревнований по брассу.

Дистанцию ​​50 м Г.Станчикайте преодолела за 32,92 секунды, вдвое больше – за 1 минуту. 11,71 секунды, а на дистанции 200 м она зафиксировала 2 минуты. 33,98 сек. результат. Кауниете также успешно улучшила свои личные рекорды (50 м – 32,94 сек.; 100 м – 1 мин. 11,80 сек.; 200 м – 2 мин.

33,75 сек.).

Второе место в юношеской возрастной группе заняла Иева Висоцитей (Каунасская школа плавания), а третье место заняла Барбора Милейшите (Столичный спортивный центр).

Еще один национальный рекорд среди юношей до 15 лет был побит на дистанции 200 метров брассом.

Чемпион Клайпеды среди юниоров Геркус Андронатий, завоевавший серебро в финальном заплыве, преодолел дистанцию ​​за 2 минуты. 23,38 сек. и установил новый рекорд среди своих сверстников. Предыдущее достижение 2015 года принадлежало Эрику Капоччису (2 мин. 23,50 сек.). Чемпионом этого турнира среди молодежи стал Доминикас Шульскис (2 мин. 22,01 сек.).

В последний день соревнований был обновлен еще один рекорд Литвы среди юношей до 15 лет на дистанции 800 м вольным стилем. Эмилис Панумис из Каунаса, завоевавший бронзу в юниорской группе, преодолел дистанцию ​​за 8 минут. 54,30 сек. и улучшил рекорд Повиласа Страздаса с 2011 года (8 мин. 56,41 сек.). Чемпионом среди юниоров стал пловец Клайпедского центра янтарного спорта Гедрюс Циртаутас (8 мин. 44,83 сек.).

Эмилия Поцюте из Шяуляйского плавательного центра стала лучшей пловчихой соревнований среди юниоров.

«Дельфин». Юная спортсменка не проиграла ни одному соревнованию среди девушек на спине (в обеих возрастных группах) и завоевала в общей сложности шесть золотых медалей.

Шяуляйской женщине удалось успешно улучшить свои личные карьерные рекорды. Она преодолела дистанцию ​​50 метров на спине за 29,77 секунды, 100 метров на спине за 1 минуту. 4,34 сек., и 200 м назад за 2 мин. 20,51 сек. До этого соревнования ее лучшее время в этих соревнованиях составляло 29,99 секунды и 1 минуту соответственно. 6,03 сек. и 2 мин. 21,83 сек.

Аугусте Якштайте (Паневежис «Жемина») заняла второе место в общем зачете среди юниоров, а Гуода Тручинскайте (Шяуляйский плавательный центр «Дельфинас») заняла третье место.

Среди юношей младшей группы первое место занял Мантас Каушпедас из Клайпеды.

Воспитанник клайпедского спортивного центра «Гинтаро» в этих соревнованиях оказался самым быстрым на дистанции 100 м на спине (в обеих возрастных группах), где в финальном заплыве показал результат 56,88 секунды. результат.

М. Каушпедас также стал чемпионом среди юниоров в плавании на 50 м баттерфляем, а в юношеской группе завоевал в том же виде серебро (25,03 секунды – новый личный рекорд). Он также добавил бронзу в юношеской группе и серебро в юношеской группе на дистанции 200 м на спине (2 мин. 8,41 сек.).

Йонас Кипрас Гадляускас (Каунасская школа плавания) был вторым в юниорской категории, а Арнас Аугустинавичюс (Паневежис «Жемина») – третьим.

Спортсмены Каунасской школы плавания завоевали наибольшее количество медалей на чемпионате, завоевав в общей сложности 19 золотых, 12 серебряных и 25 бронзовых наград.

После этих соревнований должен стать известен окончательный состав сборных команд по плаванию молодежного чемпионата Европы и Европейского юношеского олимпийского фестиваля - утверждены кандидаты на эстафеты.