10 ° Pr
12 ° An
14 ° Tr
12 ° Kt

Среда в Чоджу (Польша) стал второй день командного чемпионата Европы по легкой атлетике, который сложился для представителей Литвы крайне удачно. Спортсмены страны завоевали два вторых места, одно третье и три четвертых места, что принесло команде целых 83 очка.

Он задал тон успешной игре команды. Мариус Вадейкис, который прыгнул на 7.80 м в прыжках в длину (второе место) и повторил личный рекорд, установленный 12 лет назад. «Что-то нереальное. Я подпрыгнул и не понял, что произошло, ведь такого результата у меня не было уже много лет. Это как второй день рождения», — порадовался прыгун команды.

После великолепного выступления спортсмен также похвалил стадион: «Стадион супер, покрытие такое быстрое, какое я еще не видел. Ты наступаешь на него, и твои ноги убегают».

М.Вадейкис не забыл поблагодарить болельщиков на трибунах: «В дальний сектор пришла большая поддержка, они, наверное, видели, что дела идут хорошо (смеющийся). Я очень благодарен тем, кто меня поддержал». Матч выиграл хорват, обыгравший Мариеша всего на 6 сантиметров. Марк Чеко.

В дискуссионном секторе Андрюс Гуджиус Метнул копье на 64.94 м и также занял второе место. «Мне нужно было максимум очков, то, что я могу выиграть, вот и все. христианский чешский (69,94 м и зафиксированный рекорд чемпионата) было даже нереально и планировалось преодолеть", - сказал после матча Андрюс.

А.Гуджиус, стремившийся ко второму месту, добился своего: «Я довольно осторожно боролся с исландцем, который был на третьем месте. Я смотрел, что он собирается сделать, и боялся рисковать, чтобы не облажаться».

«Я добился своего результата в последней попытке, но в секторе ничем не отличился. Мне было очень жарко и тяжело, поэтому я не сразу стал делать сильные броски", - рассказал метатель диска, оправдавший ожидания команды.

Недавно из JAV после возвращения Габия Гальвидите На дистанции 800 м он улучшил свой личный рекорд и занял четвертое место (2 мин. 00,29 сек.). «Эмоции — это хорошо, но это личный рекорд. Я думал, что буду бежать быстро, но не рассчитывал улучшить свой личный рекорд", - не скрывал бегун на средние дистанции.

После финиша Габижа сказала, что можно было бежать быстрее: «Много очень тактических ошибок, которые требовали больших усилий. В целом я очень доволен и стадионом, и литовской поддержкой».

Г. Гальвидите в четверг также примет участие в забеге на 1500 м: "Я думаю, что если я смогу пробежать так 800 м, то и 1500 м пробегу быстро. Я стараюсь не перегружать себя и иду расслабленно, но надеюсь установить личный рекорд». Украинец был самым быстрым на дистанции 800 метров. Наталья Крол (1 мин. 59,77 сек.).

Он занял четвертое место после старта в своем главном событии. Симас Берташюс. 1500 м за 3 мин. 43,01 сек. после победы Симас принес сборной Литвы 13 очков. "Сам результат в таких чемпионатах обычно непредсказуем, потому что идет тактическая борьба и никто не хочет идти вперед и вести забег", - прокомментировал С. Берташюс.

«Думаю, я хорошо пробежал. Я сделал на сегодня все, что мог. Трое ребят впереди в этом сезоне показывают лучшие результаты, так что все логично и трендово. Я не был ни удивлен, ни разочарован», — сказал после финиша легкоатлет. Серб выиграл этот матч Эльзан Бибичюс (3 мин. 41,35 сек.).

Он безупречно выступил в эстафете 4х100 м. Андре Ожечаускайте, Модеста Юсте Мораускайте, Ева Мисюнайте ir Лукреция Сабайтите. Матч за 44,06 секунды. девушки-победительницы зафиксировали третий результат в истории Литвы и заняли третье место. Они отстают от венгров, выигравших гонку и побивших национальный рекорд, на 0,57 секунды.

Он занял четвертое место в секторе тройных прыжков. Айна Грикшайте, которая прыгнула на 13.53 метра в своей первой, лучшей попытке. Фаворит из Украины выиграл матч Марина Бех-Романчук (14.58 м). В среду он занял высокое пятое место после улучшения своего личного рекорда. Рапола Саулиус. Бег 400 м с барьерами за 51,64 секунды. побежденный спортсмен из эсто победителя Расмус Маги отставание на 3,01 секунды

Метатель молота занял восьмое место и заработал для команды девять очков. Томас Василяускас (68.73 м). Украинец стал лучшим в секторе метания молота Михаил Кохан (77.03 м). Участники мужской эстафеты 4х100. Криступас Сейкаускас, Томаш Кершулис, Костас Скрабулис, Гедиминас Трускаускас остался девятым (40,10 секунды), а победу одержали украинцы (39,03 секунды).

400 МБ/б Эма Сарафинайте зафиксировал лучший результат литовского сезона (1 мин. 01,37 сек.) и занял десятое место. Украинка была непобедима в том же матче Виктория Ткачук (55,87 сек.). 110 МБ/с Эдгар Бенкунскас остался двенадцатым (14,49 сек.) и 100 мб/б Габия Климукайте завершено за 14,10 сек. и занял четырнадцатое место. В этих матчах победу одержал представитель Кипра соответственно. Милан Трайковичус (13,38 сек.) и венгерский Лука Козак (12,89 сек.). Прыгун с шестом Для Ругиле Микличюты на этот раз результат не удалось зафиксировать.

Перед заключительным днем ​​командного чемпионата Европы на счету Литвы 231 очко. На первом месте венгры (331), на втором – украинцы (293.50), на третьем – словенцы (266.50), на пятом – румыны (228).

2023. Европейские игры и командный чемпионат Европы. в Польше. фото Альфредаса Плиадиса