8 ° Sk
10 ° Pr
12 ° An
12 ° Tr

Вторник в Чоджу (Польша) начался командный чемпионат Европы по легкой атлетике, который в этом году также является частью Европейских игр. Соревнуясь во второй лиге с 15 другими странами, сборная Литвы после первого дня занимает восьмое место в турнирной таблице (Сегодня выиграно 12 гонок из 37 - Авт. прошлое).

После 10-месячного перерыва она вернулась на международные соревнования. Модеста Юсте Мораускайте В спринте на 400 м он зафиксировал лучший результат литовского сезона (51,61 сек.) и занял второе место. «Я очень доволен своим первым стартом на 400 метров в сезоне. У меня действительно самые лучшие воспоминания об этом стадионе, потому что в прошлом году я участвовал здесь в золотом туре и ощутил очарование и удовольствие от беговой дорожки", - сказал Модеста после соревнований.

Спортсменка, завоевавшая для команды 15 очков, не скрывала, что вернуться ей было сложно, ведь к этому летнему сезону ей нужно было подготовиться в очень сжатые сроки. "Сегодня я не ожидал никакого золотого результата и хотел получить удовольствие от соревнований и бежать, пока готовился", - сказал спортсмен.

После финиша спринтер отдельно поблагодарил тренера из Испании Рафаэлю Бланкеру Алькантуде: «Большое спасибо тренеру, который смог вернуть меня на трассу и в мою лучшую форму». Румын выиграл бег на 400 метров с личным рекордом. Андреа Миклош (50,67 сек.).

Лучший метатель диска Литвы также занял второе место. Иева Заранкайте. Хотя последний был довольно далек от ее обычных результатов (57.71 м), команда набрала целых 15 очков из 16 возможных. «Я даже не знаю, что привело к такому результату, наверное, все сошлось. Погода достаточно жаркая, хотя кубики льда помогли освежиться, закрытый стадион создает тепличную атмосферу», - сказала И.Заранкайте.

Спортсменка также выделила большое количество участников: "Ожидание было долгим, мне хотелось немного спать, и я не могла проснуться и прийти в себя".

Дискусистка, улучшавшая свой результат с каждым броском, не скрывала, что не ожидала такого: «Я приехала сюда не за этим, однако могу радоваться очкам, заработанным для команды. В любом случае, я приехал сюда с более высокими целями». Лиза Брикс Педерсен (59.20 м).

Высокое пятое место в секторе толкания ядра недавно завоевал JAV после возвращения Урте Бачанскайте (14.81 м). Венгр выиграл матч Анита Мартон (17.74 м). Заняв седьмое место в беге на 400 м. Томаш Кершулис зафиксировал свой лучший результат на стадионе (46,36 секунды), причем венгр стал первым Аттила Молнар (45,30 сек.).

Он занял восьмое место и принес команде девять очков. Симас Берташюс, преодолевший 800 м за 1 мин. 49,55 сек. (лучший результат литовского сезона). Хорват выиграл матч Марино Блоудек (1 мин. 47,11 сек.). Завтра Симс стартует в своем главном соревновании на дистанции 1500 метров.

Девятое место сегодня завоевано, зафиксировав лучший результат сезона в Литве. Ева Мисюнайте (100 м – 11,68 сек.) и метатель молота. Агне Лукошевичюте (60.73 м). У девушек победу одержали соответственно Нидерланды. Патриция Ван Дер Векен (11,24 сек.) и румынский Бьянка Флорентина Гельбер (72.97 м).

Даже 3 представителя Литвы заняли одиннадцатые места. В тройном прыжке Густ Гришка прыгнул на 14.92 м, и украинка победила Владислав Шепелиев (16.67 м). бег с препятствиями на 3000 метров Гедрюс Валинчюс преодолел дистанцию ​​за 9 минут. 05,05 секунды, венгр победил Иштван Палковицас (8 мин. 43,82 сек.). 19 лет Никодим Лоринс в прыжках с шестом он преодолел высоту 4.70 м, и хорват разделил первое место Иван Хорват и украинский Владислав Малыхин (5.40 м).

в беге на 5000 м Лина Кирилюк занял двенадцатое место (17 мин. 12,49 сек.) и заработал для команды пять очков. Не имеющий соперников латыш выиграл матч Агат в Коне (15 мин. 15,21 сек.). В мужском спринте на 100 м он финишировал тринадцатым. Криступас Сейкаускас, преодолевший дистанцию ​​за 10,72 секунды. и словацкий победитель Ян Волко приземлился 0,48 сек. По итогам первого дня Литва имеет 104 очка и отстает от Дании всего на одно. После сегодняшнего дня Венгрия лидирует однозначно (159 очков), а Люксембург (59 очков) находится на последнем, шестнадцатом месте. Завтра литовцы стартуют в 17:15.