14 ° Kt
16 ° Pn
14 ° Нет.
13 ° Sk

Рекорды. Именно так можно охарактеризовать 2022 год Вильнюсской теннисной академии (ВТА) одним словом – от возросшего количества студентов и тренеров до количества участвующих турниров и организованных проектов. Подходя к 2023 году, мы рассматриваем самые запоминающиеся события и работу, проделанную ВТА за прошедший год.

За год количество студентов ВТА подскочило на новую высоту – увеличилось даже на сто: новый 2022-2023 год. В сентябре под крышей расширенной «SEB Arena» сезон начал 701 ребенок, причем соотношение мальчиков и девочек практически одинаковое.

Рекордным стал и круг тренеров - сейчас в академии работают 33 тренера по теннису, 2 специалиста по физической культуре и 2 физиотерапевта. В профессиональную команду входят тренеры не только из Литвы, но и из Португалии, Румынии, Сербии и Белоруссии, а своими знаниями с ними постоянно делится греческий консультант Международной федерации тенниса (ITF) Николас Келаидис.

Кроме того, два тренера академии сейчас работают в штабах сборных Литвы: они занимают должности капитана женской сборной и помощника капитана мужской сборной.

Юные теннисисты могут выбрать в академии три программы обучения: общеспортивная подготовка и ПРО. Все они интегрированы: не только теннис, но и физическая подготовка. Обучение детей 4-7 лет также проводится на новых мини-теннисных кортах. для детей всех возрастов, кроме того, родители могут записать в субботнюю школу детей разного возраста.

Студенты ВТА, выбравшие спортивный путь, в прошлом году приняли участие в 71 турнире: 37 в Литве и 34 за рубежом. В список посещенных стран вошли целых 16 стран: Словения, Испания, Турция, Египет, Latvija, Польша, Эстония, Италия, Греция, Грузия, Бельгия, Норвегия, Германия, Финляндия, Англия и Австралия. Большую часть этих поездок профинансировал «Фонд поддержки устойчивых инициатив», учрежденный «Дарну Групп».

На этих турнирах было одержано немало громких побед.

Чемпионами Литвы 2022 года стали воспитанницы академии Патриция Паукштите, Патриция Чеханавичюте, Ивета Оганаускайте, Лиепа Гальвелите и Маркас Грязиутин Тверской, а также тренер Алексас Тверийонас.

П. Паукштите также выиграла два парных турнира ITF W15 и еще дважды доходила до финала, а в соревнованиях ITF среди юниоров один раз выиграла парный турнир и пять раз сыграла решающий матч.

М. Гиазютин Тверской выиграл целых пять парных турниров до 12 лет за рубежом, один раз одержал победу в одиночном разряде и вышел в парный финал Кубка Вильнюсской теннисной академии 2022 года, Пиюс Реклявичюс выиграл парный кубок на турнире ITF среди юниоров и выступал в теннисном турнире Европы. Финал парного разряда U16, а Вилте Вайткявичюте участвовала в финальном матче парного разряда Tennis Europe U16 в Ирландии.

В возрастной группе U14 Лукас Дудонис выступал в финале парного турнира Tennis Space Academy Cup 2022, а украинка Алина Корниева, выступающая за ВТА, выиграла один из двух финалов одиночного разряда и один раз одержала победу в парном турнире.

"Я доволен проделанной нами работой, но в то же время верю, что, работая в команде, мы вместе сможем добиться еще лучших результатов", - сказал глава ВТА. тренер Эдита Ляховичюте. – Еще очень хочу отметить тренеров академии и их постоянное стремление совершенствовать и углублять свои знания – в этом году значительное количество из них успешно прошли курсы высшей тренерской категории».

Также в прошлом году 30 студентов ВТА окончили программу «Ball Kids School», что открыло возможности стать частью крупных теннисных мероприятий – они подавали мячи способным игрокам со всего мира, как на ITF World Tennis M25, так и на ITF World Tennis M80, Кубок Дэвиса, а также на историческом турнире ATP «Челленджер XNUMX».

Летом для членов академии были организованы теннисные сборы в Вильнюсе, Друскининкае и на острове Родос (Греция), а также впервые проведен теннисный фестиваль - На Соборной площади более 500 человек пришли посмотреть тренировки или попробовать себя в этом виде спорта. Финансируется он за счет средств Фонда спонсорства спорта. ренджини состоится и в следующем году.