13 ° Tr
13 ° Kt
16 ° Pn
16 ° Нет.

Вильнюсские «волки» начали выкарабкиваться из серии неудач, постигшей команду в последние пару месяцев, и в эти выходные поставят задачу продлить серию без поражений, начавшуюся с приходом к рулю команды тренера Недаса Пацявичюса.

Под руководством этого молодого специалиста по баскетболу «Волки» одержали три победы в Кубке Европы в четырёх матчах, а Betsafe-ЛКЛв чемпионате, а ответный матч четвертьфинала Кубка Короля Миндаугаса на «Цитадели» завершился вничью, что в баскетболе случается редко.

В субботу столичная команда (12-5), занимающая третье место в турнирной таблице, встретится на своей арене с гостями из Пасвал - командой Pieno zvezdažių (4-13), которая после того, как гаргжданская команда снялась с чемпионата из-за банкротства занимает 10 место среди 11 участников чемпионата.

Между тем, на следующей неделе «волки» завершат свою кампанию в Европе и продолжат борьбу сезона только во внутреннем первенстве. На вопрос, не будет ли у команды недостатка мотивации выступать только на национальном фронте, нападающий Эйгирдас Жукаускас заявил, что команде еще многое предстоит доказать.

«Я не понимаю, как мы можем потерять мотивацию. За эти полтора месяца мы очень сильно «наигрались», так что теперь нам придется наверстывать этот период. До конца сезона осталось еще много игр. Поэтому его финиш станет для нас возможностью забыть то, что было плохо, и изменить сложившееся мнение, сложившееся у нас за плохие последние месяцы. Эти потери были очень удручающими. Особенно когда мы знали, что мы действительно лучше, чем показывали тогда. Нам просто нужно работать сосредоточенно и не терять головы, идти от матча к матчу и в конце надеяться на лучший результат", - сказал баскетболист "Вулверхэмптона".

Э.Жукаускас поделился мыслями о темном периоде для команды, изменениях, внесенных тренером Н.Пацявичюсом в игру, очках, которые нужно улучшить, и предстоящем матче с гостями из Пасвали.

Команда выбралась из трясины неудач и насчитывает за этот период серию из трёх побед подряд. Черный период для команды закончился?

Трудно внятно объяснить, все ли закончилось. Возможно, помогает и то, что мы не играем против соперников того же уровня, что и в декабре. Конечно, наша игра тоже немного изменилась. Просто таких нет супер мы внесли изменения. Мы только эмоционально восстанавливаемся после нескольких лучших игр, сбрасывая с плеч команды тяжесть, свалившуюся с ростом количества поражений. Это действительно сработало, но мы выиграли одну игру, выиграли другую, затем у нас появился новый тон, новая энергия и, возможно, мы снова вошли в ритм. Как получится.

Что изменилось в игре команды после того, как ее возглавил тренер Нед Пацявичюс?

Есть некоторые минимальные моменты. У нас еще не было времени на большие перемены. Были мелкие детали, такие аспекты танца. Самым важным изменением является другой уровень энергии, а также лучшее выполнение плана игры и его соблюдение. В баскетболе, особенно когда команды схожи по способностям, именно мелкие детали определяют конечный результат. Выполняем лучше – выигрываем, выполняем хуже – остаемся ни с чем.

После последнего матча тренер сказал, что команде есть куда расти. Что, по вашему мнению, необходимо улучшить больше всего на данный момент?

Прежде всего, больше всего не хватает уверенности в своих действиях. А защиту всегда можно улучшить. Здесь всегда можно найти, что делать точнее — лучше общаться, меняться в тех или иных ситуациях, отрезать сопернику мяч, не дать ему его получить. Опять же, это мелкие детали, но правильная их реализация может задать тон матчу и полностью изменить его ход. Просто минимум вещей. Но они очень важны и постоянны. Об этом можно говорить после каждого матча. Потому что мы всегда планируем договоренности в обороне, а в игре нельзя предугадать все ситуации и не все получается так, как хочется.

В субботу ждет поединок с «Пьено Жвайдуй», тренером которого является бывший наставник «Вулверхэмптона» Ауримас Ясилионис. Игра команды Пасваля хоть чем-то похожа на ту, которую «волки» играли часть прошлого сезона?

На самом деле мы не можем сравнивать наши команды Пасвали прошлого и этого сезона. Характеристики игроков очень разные. У нас были некоторые преимущества, у них теперь есть свои сильные стороны. Их команду тянут вперед легионеры. Литовцы Симас Ярумбаускас и Мартинас Арлаускас в этом сезоне хорошо играют, теперь к команде присоединился Томаш Лекунас. Но основную нагрузку несут иностранцы, в чьих руках вся игра.

Вы упомянули конкурирующих легионеров. Их полузащитник Кадим Джек и защитник Брэндон Табб входят в число самых ценных игроков лиги, а последний также является лучшим бомбардиром лиги. Станет ли их остановка решающей задачей для защиты «Волков»?

Не могу сказать, что он главный, но один из важнейших точно. Они очень важны для своей команды, они ее двигатель. Но мы не можем забыть литовцев, которые находятся в очень хорошей форме и показывают хороший баскетбол. Поэтому как индивидуально, так и всей команде нам предстоит многое сделать в обороне.

Какие основные моменты игры вашей команды в этом матче будут иметь значение для победы?

Нам придется предложить свою интенсивность, агрессивность. Если мы сможем продержаться в том же духе все 40 минут, то можем ожидать результата в нашу пользу. Но если мы выходим хоть чуть-чуть менее агрессивными, мы не говорим оборонительно, теряем концентрацию, сразу выгораем. «Молочные звезды» — такая команда, что если они загорятся, почувствуют, что могут играть, то ничего вам не дадут, будут очень опасны, начнут наносить даже сложные удары. Нам придется быть максимально сосредоточенными, быть терпеливыми в атаке и собирать очки, а в защите делать все, чтобы не дать соперникам поймать успешную волну. Мы должны контролировать ситуацию на поле.

Соответствовать "Группа Avia SolutionsАрена между Wolves и Milk Stars состоится в субботу, 3 февраля, в 16.30:XNUMX.